articopen

В благодарность за созданный мультфильм об Архангельской области афанасьевские школьники и их руководители-педагоги Соколенко М.И. и Губина А.А. руководством области были приглашены на Первый международный кинофестиваль ARCTIC OPEN, Ломоносовскую ассамблею и Губернаторский приём-2017.

Участниками Первого международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN, который прошёл с 7 по 9 декабря 2017 года посчастливилось стать руководителю студии «МедиАФАНтазиЯ» Афанасьевской средней школы Соколенко Марине Ивановне и ученице 5 класса Заболотних Алёне. На фестивале побывала также второклассница Рюмина Аня, озвучившая мультфильм, со своей мамой Рюминой Ольгой Николаевной.

articopen3

articopen1

На ARCTIC OPEN кинематографисты стран арктического бассейна знакомили зрителей Поморья с лучшими работами современников. На 16 площадках трех городов - Архангельска, Северодвинска и Новодвинска показывали конкурсные игровые полнометражные и короткометражные, а также документальные фильмы. Можно было посмотреть и внеконкурсное кино, а также поучаствовать в дискуссиях, мастер-классах, встретиться с авторами фильмов и актёрами.

Открытие фестиваля прошло в кинотеатре «Русь». Вот как об этом пишет Заболотних Алёна. «7 декабря, в день открытия кинофестиваля, наш мультфильм показали самым первым. Удивительно было наблюдать, с каким интересом иностранные гости смотрели «Чудеса Архангельской области». Потом Аня вместе с ведущей назвала членов жюри и передала им символ «ARCTIC OPEN», а я была зрителем. Также мы смотрели фильмы: «Арктика в зазеркалье», «Не для речки» и китайский детский мультфильм «В поисках волшебного жемчуга». После просмотра «Арктики в зазеркалье», где рассказывалось про подводный мир Арктики, мы смогли даже задать вопросы создателям фильма. Ещё в этот день было, конечно же, интересно сходить в музей северных животных. Это была наша первая поездка на такой кинофестиваль, и мне очень всё понравилось.»

Первый арктический кинофестиваль ещё не совсем завершился. Работы участников фестиваля будут отправлены для показа в районы Архангельской области. Все желающие могут посмотреть их бесплатно.

На Ломоносовской Ассамблее побывали Соколенко М.И. и её воспитанники Барановский Александр, Русинова Елизавета, Кубасова Наталья и Анисимова Анна. Ассамблея, которая состоялась 15 декабря, стала центральным событием празднования 80-летия региона. На ассамблее афанасьевцы стали свидетелями выступлений губернатора Архангельской области И.А. Орлова, главного федерального инспектора Архангельской области Владимира Иевлева, зачитавшего Поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, чествования обладателей главной областной общественной награды «Достояние Севера». Они смогли также насладиться уникальным театрализованным представлением «Сердце Севера», который торжественно и вдохновенно вёл народный артист РФ Валерий Баринов.

16 декабря на Прием Губернатора прибыл уже расширенный состав учеников и педагогов Афанасьевской школы. Активисты Российского Движения Школьников: Абазянская Вероника, Тюлюбаева Яна, Анциферова Таня, Савёлова Лена, а также педагоги Губина А.А. И Нифантова А.В. вернувшись со слета лидеров общественных организаций области из г. Северодвинск, присоединились к большой и дружной компании Афанасьевской школы. Уже второй год подряд активистам РДШ выпадает честь побывать на подведении итогов года в области реализации государственной молодёжной политики и патриотического воспитания. В этом году Прием Губернатора прошел в Драматическом театре. Нас ждали поздравление от Губернатора, замечательный концерт, торжественная церемония награждения лучших представителей молодежи Поморья, дискотека под живую музыку и, конечно, фотосессия с Игорем Анатольевичем Орловым.

articopen2