remeslo1

С 19 по 21 сентября в Архангельске проходил Первый ремесленный форум «Земля мастеров». В нем участвовали делегации из семи регионов России. Главный вопрос ремесленного форума – сохранение, возрождение и развитие традиционных народных промыслов.

Обсудить проблемы в сфере ремесленничества и народных промыслов, поделиться опытом, наметить пути развития и поддержки талантливых мастеров, сохранения традиционного ремесленного производства и в современных реалиях – такие важные и серьезные задачи ставили перед собой организаторы форума.

Министерство культуры Архангельской области пригласило на семинар специалистов в сфере культуры и туризма, представителей государственных учреждений и органов власти, научного сообщества и, конечно, практиков, тех, кто бережно хранит и преумножает традиции народно-художественных промыслов.

Верхнетоемский район на ремесленном форуме «Земля мастеров» представляли: Наумова Марина Николаевна, директор МБОУ «Корниловская СОШ», Дорофеева Валентина Валентиновна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Афанасьевская СОШ», Митина Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования «Верхнетоемский РЦДО.

remeslo2

В деловой программе форума обсуждались различные темы: реализации стратегии государственной национальной политики и этнокультурное развитие народов России; промыслы и ремесла в диалоге культур народов России, выживаемость в современном мире или расцвет современного мира; мастер-ремесленник: возможности и перспективы. Затрагивались проблемы производства и спроса в сфере народных художественных промыслов и ремесленничества, художественно-эстетическое развитие подрастающего поколения и деятельность учебных заведений дополнительного образования в сфере сохранения народных ремесел.

В рамках программы форума состоялось открытие выставки «Незабытые ремесла». Изделия из дерева и металла, текстиль и глина. На выставке было представлено сразу несколько уникальных промыслов со всего Севера России. Состоялись выступление участников Международного фестиваля национальных культур «Белкомурье» – северная сказка», ярмарка - продажа изделий народных промыслов и ремесел, открытые уроки народных мастеров и презентации народных художественных промыслов и ремесел, бытующих в субъектах РФ - участников проекта.

Культурная программа включала также экскурсию на « Беломорские узоры». Это предприятие было создано в Архангельске в 1968 году с целью сохранения и развития народных художественных промыслов Севера. История создания и развития предприятия представлена в музее, где размещены редкие экспонаты, привезенные из экспедиций по Архангельской области, а также авторские работы мастеров « Беломорских узоров». «Ремесло за плечами не виснет». Под таким девизом проходили открытые мастер-классы по ремеслам и народным художественным промыслам для архангелогородцев и гостей столицы Поморья.