yumizh171101

У реки Юмиж на территории МО "Афанасьевское" казаками Верхнетоемского отдела СДООК СКР в рамках районного проекта "Родина. Мужество. Честь. Слава" проведены ставшие уже ежегодными учебно-тренировочные военно-полевые сборы "Юмиж-2017". В этом году они объединили на три дня, с 1 по 3 июля, молодёжь Верхнетоемского и Красноборского районов с 13 до 18 лет.

В организации мероприятия принимали участие казаки хутора "Вознесенское" - вахмистры О.Г. Соколенко и С.Н. Баранов, урядник С.В. Лагунов, а также казаки из Верхней Тоймы есаул А.А. Филиппов, вахмистр В.Л. Максимов и хорунжий С.В. Власов из Пучуги. Большую помощь в организации им оказали член Верхнетоемского совета ветеранов А.М. Пырков и учитель Афанасьевской средней школы М.И. Соколенко.

Для проведения военно-полевых сборов необходимо было финансирование и многочисленное оборудование. Многое было сделано руками казаков О.Г. Соколенко, С.Н. Баранова и С.В. Лагунова с помощью ученика 9 класса Андрея Малахова. В финансировании, предоставлении строительных материалов, туристического оборудования, подвозе детей принимали участие администрации района и МО "Афанасьевское", ГАУ АО "Патриот", афанасьевской и Верхнетоемской средних школ, Верхнетоемский лесной техникум, Верхнетоемское местное отделение ВПП "Единая Россия", выделившее средства в рамках конкурса среди муниципальных образований района на лучшую практику взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений, и родитель одного из участников Алексей Сыров.

Три дня, проведённых в лагере у реки Юмиж, запомнились участникам надолго и многому научили. Во время военно-полевых сборов школьники и студенты получали навыки в устанавливании палаток и ориентировании на местности, стреляли из лука и пневматической винтовки, собирали и разбирали автоматы, копали окопы, учились надевать противогазы и ОЗК, метали ножи, преодолевали полосу препятствий, упражнялись на снарядах, беседовали на исторические темы, отвечали на вопросы викторины, изучали особенности казачьей культуры. Кроме этого, они выполняли обязанности часового и дневального на полевой кухне. Не обошлось и без спортивных игр и казачьих забав. Ребята играли в футбол, пытались с помощью бревна "вытолкнуть из круга" соперника, а также играли в "чехарду", "бой мешками на бревне" и в "папаху".

yumizh171102

Учебно-тренировочные военно-полевые сборы - это и соревнования в быстроте, выносливости, ловкости, меткости и смекалке. Второй день в военно-тренировочном лагере был днём командных и личных состязаний по преодолению полосы препятствий, надеванию противогаза и ОЗК, стрельбе из лука и пневматической винтовки, сборке-разборке автомата. Быстрее всех полосу препятствий прошло отделение ученика 11 класса Афанасьевской школы Артёма Данилова.

В личном первенстве по преодолению полосы препятствий лучшими стали студент колледжа судостроения и машиностроения №1 г. Северодвинска Семён Сыров, выпускники 9 класса Нижнетоемской и Афанасьевской школ Илья Шмальц и Александр Третьяков. Артём Данилов, Максим Гледенов и Александр Третьяков быстрее всех справились с надеванием противогаза и ОЗК.

Победителями и призёрами соревнований по стрельбе из лука и пневматической винтовки стали Даниил Костылев из Нижнетоемской школы, Семён Сыров, Артём Данилов, Илья Шмальц, девятиклассник из Афанасьевска Максим Гледенов и курсант Архангельского морского кадетского корпуса Данил Анисимов. Быстрее всех в сборке-разборке автомата стали Семён Сыров, ученики 11 класса Афанасьевской школы Константин Булыгин, Александр Барановский и Артём Данилов.

yumizh171103

3 июля проходили соревнования по ориентированию на местности и метанию ножей, а также викторина "Ратные страницы истории". Лучшими в первых двух видах стали Данил Анисимов, Семён Сыров, выпускница и ученик 11 класса Красноборской средней школы Анастасия Точилина и Руслан Владимиров, ученики 7 и 8 классов Афанасьевской школы Наталья Кубасова и Тимур Потуткин. Знатоками военной истории оказались курсант Кронштадтского морского кадетского военного корпуса Константин Полудницын, Александр Барановский и студент Архангельского политехнического колледжа Вячеслав Белозерцев.

Все участники были награждены грамотами и призами. Студент, член Союза десантников города Северодвинска Семён Сыров получил главный приз от администрации Афанасьевской средней школы как участник, одержавший наибольшее количество побед, а также ставший призёром нескольких соревнований. Не сомневаюсь, что такие мероприятия нужны молодёжи. Они не только помогают решать задачи патриотического воспитания и допризывной подготовки, но и являются одной из полезных форм проведения школьных и студенческих каникул.

От имени детей хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в организации и материальном обеспечении данного мероприятия. Надеемся, что учебно-тренировочные военно-полевые сборы теперь уже под названием "Юмиж-2018" вновь на время объединят тех, кто захочет проверить свои силы, показать свой уровень военно-спортивной подготовки, научиться новому в военном деле. Тем ребятам, кто ещё не был на этих сборах, советую посмотреть видео и фотоматериалы в группе "Вместе с казаками" (https://vk.com/club124370827) и стать участником мероприятия в следующем году.