nadezhda

С 27 по 31 марта на территории нашего района, а если быть точнее, на базе Афанасьевской и Зеленниковской СОШ, работали специалисты Государственного бюджетного учреждения Архангельской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» г. Архангельск.

В первый день было организовано общешкольное родительское собрание на тему «Позволить ребенку быть любимым», где родители смогли окунуться в мир психологии, узнать о «языках любви», быть не только слушателями, но активными участниками игровых, тренинговых моментов. Это была не единственная затронутая в этот вечер тема. Социальным педагогом школы было подготовлено обсуждение следующего вопроса: «Подростки и современные вызовы. Интернет и реальная жизнь». Получился продуктивный диалог, участниками которого были и специалисты, и родители. Большой акцент был сделан на информационную безопасность в сети интернет.

28, 29 марта гости провели занятия со всеми классными коллективами, были затронуты следующие темы: ребенок и компьютер, безопасность в сети интернет, конфликты и компромиссы, ПАВ, профилактика суицидального поведения, жизненные ценности, цели, профилактика ВИЧ/СПИД. Также был организован массовый просмотр фильма «Тренер» с огромным мотивационным смыслом для 8-11 классов. Педагоги не остались в стороне и смогли поучаствовать в тренинге «Особенности отвергаемых в коллективе детей», общение было продуктивным и полезным.

DSC 0400

DSC 0421

30 марта специалисты центра посетили Зеленниковскую СОШ, где смогли поработать со всеми учащимися.

На протяжении всей недели также проводилось индивидуальное психологическое консультирование. Психологическую помощь смогли получить 4 семьи из Афанасьевска и 2 семьи из Зеленника. Мы говорим большое спасибо специалистам и по-настоящему искренним людям, желающим помочь каждому, кто к ним обратился.