DSC 1319

В субботу, 11 февраля на базе Афанасьевской школы состоялся районный слет активистов. Со всего района собралось 8 школ, более 50 учащихся и 10 педагогов-руководителей.

При входе в школу проходила регистрация и распределение на команды. Активисты школ вытаскивали картинки, тем самым делились на 4 команды. Картинки в последующем рисовались на щеках с помощью аква-грима, так ребята могли сразу определить тех, кто входит в их команду.

DSC 1322

DSC 1324

Всех активистов накормили завтраком. А потом состоялось торжественное открытие слёта, презентация РДШ, отчет о деятельности пилотной школы. Все участники, в том числе педагоги-руководители, разошлись по этапам и весело проводили время.

Всего было 4 этапа, в соответствии с четырьмя направления РДШ. Первый этап - это "Личностное развитие", на котором ребята придумывали флешмоб вместе с хореографом Рябовой Натальей Викторовной.

DSC 0083

Второй этап - "Гражданская активность". На этом этапе участникам предлагалось 4 проблемных ситуации. Ребятам нужно было продумать, чем их волонтерский отряд может помочь, нарисовать плакат - социальную рекламу, придумать название, эмблему и девиз своего волонтерского отряда. Все, что нужно было сделать, объясняла Нифантова Антонина Витальевна, а ее незаменимой помощницей была Михайлова Оксана.

DSC 0059

 DSC 0066

Третий этап - "Информационно-медийное" направление. Соколенко Марина Ивановна рассказала всем участникам об различных анимационных техниках. Каждая команда создавала свою анимационную зарисовку, эмблему своего отряда. Для создания мини-ролика они рисовали, лепили, а так же вырезали фигуры из бумаги. Если им нужна была помощь, они могли обратиться к Барановскому Александру.

DSC 0045

DSC 0041

DSC 1373

И последний, четвертый этап - "Военно-патриотическое" направление. На этом этапе активисты оказывали первую медицинскую помощь тренажеру "Гоша", а так стреляли из лазерной винтовки. По шифровке из азбуки Морзе – находили название военно-патриотической песни, разучивали, придумывали движения. Руководителем этого этапа была Губина Алёна Анатольевна, а её помощницей Софронова Ирина.

DSC 0014

DSC 1361

На всех этапах ребятам показывали видеосюжеты про каждое направление РДШ. Это было продумано для того, чтобы у них сложилось целостное понимание, возможных видов деятельности в рамках того или иного направления.

После основной части состоялось подведение итогов работы. Каждый отряд представлял 4 продукта, которые у них получились на этапах. Ребята, презентовали совой волонтерский отряд, пели военно-патриотические песни, танцевали совместный флешмоб и показывали свою анимационную зарисовку.

DSC 0016

DSC 0082

Скрипова Александра, ученица Корниловской средней школы, выдвинула свою кандидатуру на место председателя районной организации «Орленок», рассказала о себе, и спела песню под гитару - «Кукушка» (В.Цой). Голосовать ребятам не пришлось, так как больше желающих занять эту должность не было. Поздравляем Сашу!

На закрытии слёта предполагалось подведение итогов районного конкурса социальной рекламы «МедиаБУМ», но, к сожалению, жюри не успели к установленному времени, поэтому хореографическая студия Афанасьевской школы “NON STOP DANCE" показала ребятам 3 поздравительных номера без оглашения результатов. Затем все направились в спортзал, где в «Орлятском кругу» все вместе пели замечательные, добрые песни.

DSC 0009

DSC 0012

Всё прошло очень весело и интересно. Ребята сдружились друг с другом и поняли, что самое главное - это умение работать в команде и помогать друг другу. Теперь мы с нетерпением будем ждать следующего слёта, чтобы вновь окунуться в этот потрясающий мир дружбы.

DSC 1346

 

О слете на официальном сайте Российского движения школьников.

Официальная страничка в ВК "Образование Поморья".

Видео-отчёт о Районном слете активистов на базе МБОУ «Афанасьевская СОШ», подготовленный школьной студией МедиАФАНтазиЯ.

 klikabelno