DSC 0136

На неделе, посвященной дню рождения школы, начал свою работу дискуссионный клуб. Дискуссия была построена на основе настольной игры «За и против». В этой игре ребятам необходимо было, вытащив карточку со словом или словосочетанием, использовать аргументы «за» и «против» для того, чтобы как можно понятнее объяснить всем остальным командам то, что выпало на игровой карте.

Как говорится: «У каждой медали две стороны», «На вкус и цвет товарищей нет». Эти утверждения верны в отношении чего угодно, у каждого явления есть свои плюсы и минусы, одна и та же особенность кому-то покажется преимуществом, а кому-то недостатком. У этой игры, в отличие от обычной дискуссии, нет одной темы и подготовленных заранее аргументов, ребятам на ходу приходится их придумывать, что способствует развитию устной речи, умения отстаивать свою позицию.

Первопроходцами стали учащиеся 8-9 классов. Из каждого класса было 2 команды по 4 человека в каждой. Начало было не очень простым, но к середине ребята раскрепостились и достойно закончили свои поединки. Победу одержала одна из команд 9 класса.

В среду, 7 декабря, несмотря на то, что одиннадцатиклассники писали в этот день итоговое сочинение, игра между 10 и 11 классами состоялась. Организаторы игры предполагали, что в старших классах игра наберет обороты намного быстрее, но не тут-то было, ребятам тоже было не просто. Победу одержала команда 11 класса, которой удалось к концу игры даже с одного аргумента доносить до всех остальных суть своего выражения.

DSC 0139