Печать
Просмотров: 242

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. С каждым годом увеличивается и количество автомобилей, все это сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Иные мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в школе. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма.

Каждый думает, что уж его-то ребенок никогда не окажется в ДТП. Но увы, Статистика ДТП:

В Архангельской области за истекший период 2022 года получили травмы – 630 человек, и 49 погибли. Не исключение и Верхнетоемский округ - ежегодно на территории Верхнетоемского округа получают травмы и гибнут люди. В 5 ДТП 4 человека получили травмы, 1 ДТП со смертельным исходом.

ДДТТ. Всего на территории Архангельской области получили травмы 69 детей и 5 погибли на месте ДТП (АППГ 0). У нас в районе на сегодняшний день произошло 1 ДТП, в котором 1 ребенок получил травму.

Последствия авто травм чаще всего оставляют на всю жизнь физические увечья и морально-психологические потрясения. Дорожно-транспортное происшествие – это в любом случае трагедия!

Уважаемые взрослые! В наших с Вами силах уберечь детей от трагедии! Уделите больше времени своим детям: напомните им о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Научите их слушать улицу и соблюдать жизненно необходимые правила. Позаботьтесь о безопасности своих детей!

В 2022 году выявлено 10 нарушений ПДД несовершеннолетними, по которым составлены рапорта, копии которых направлены в ОУ, информационные письма направлены родителям нарушителей. Большая часть рапортов составлена на учеников МБОУ «Верхнетоемская СОШ». В ОУ направляются копии рапортов, а так же информационное письмо о необходимости провести профилактическую работу по факту нарушения ПДД детьми. Информация о нарушении ПДД детьми так же направляется родителям несовершеннолетних. Получая такую информацию, обратите внимание ребенка на правонарушение, объясните, что он нарушил и как избежать в дальнейшем таких нарушений.

Что же в ваших силах:

- Личный пример (нарушая ПДД вместе с детьми, совершаете тройную ошибку: рискуете сами, жизнью ребенка и прививаете навыки нарушителя).

- Применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств (ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ – штраф 3000 руб.) Ученые приводят такой факт — удар автомобиля о препятствие на скорости 50 км/ч равносилен падению с десятиметровой высоты. То есть перевозить ребенка без специального кресла — все равно, что оставить его играть без присмотра на балконе, без перил на высоте четвертого этажа.

- Запретите ребенку стоять во время движения в машине. Многие дети опираются на спинки двух передних сидений и смотрят на дорогу через переднее стекло. В то время как сами родители пристегнуты! Резкое торможение — и маленький пассажир вылетит через лобовое стекло.

- Использование световозвращающих элементов на одежде, рюкзаках, и детских колясках. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

- Научите безопасно кататься ребенка на велосипеде (п. 24.3 ПДД движение велосипедистов от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам).

- Объясните ребенку, что согласно п.п. 4.1 ПДД РФ при движении по краю проезжей части необходимо двигаться навстречу транспортному потоку.

- п. 4.6 ПД РФ говорит нам, что запрещено находится на проезжей части дороги без цели ее перехода.

- Обязательно необходимо составить схему «Дом-школа-Дом», в котором указать безопасный маршрут от дома до школы, с указанием опасных перекрестков, безопасных пешеходных переходов. Обратите его внимание на дорожные знаки, объясните алгоритм действий в сложной ситуации.

- Ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, тем более не садите ребенка в автомобиль к водителю, который находится в состоянии АО.

- При проезде детских садов, школы и других учреждений, где находятся дети, заблаговременно снижайте скорость и будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

- Управлять мопедом или скутером разрешено только при наличии водительского удостоверения, которое можно получить с 16 лет.

- Управлять мотоциклом только при наличии водительского удостоверения, получить которое можно после обучения с 18 лет.

Покупая такую игрушку своим детям вы должны знать, что ответственность ляжет и на ваши плечи. Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ за передачу управления лицу, не имеющему права управления ТС, на собственника возлагается штраф в размере 30 тыс. рублей. Информация о нарушении направляется в подразделение по делам несовершеннолетних, где в случае наличия оснований в отношении родителей составляется протокол по ст. 5.35 КоАП РФ – ненадлежащие выполнение родительских обязанностей, семья может быть поставлена на профилактический учет, что неблагоприятно скажется в дальней жизни ребенка при поступлении в образовательное учреждение, или на военную службу.