Печать
Просмотров: 1157

DSC03630

Доброй традицией в нашей школе стало участие во Всероссийских соревнованиях школьников «Президентские состязания», которые проходят во Всероссийском детском центре «СМЕНА».

В этом году наш регион от сельских школ области представляла команда нашей школы, а от городских школ - команда г. Онеги.

«СМЕНА» из года в год тепло принимает участников Всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля школьников «Президентские состязания». Детский центр расположен в г-к. Анапа, пос. Сукко, на берегу Черного моря. «Смена» разделена на четыре лагеря «Лидер-смена», «Спорт-смена», «Профи-смена», «Арт-смена».

Наша команда попала в лагерь «Профи-смена». А отряд под номером четырнадцать, назывался «Жара». Также с нами в отряде была команда г. Онеги. Помимо соревнований, проводились различные мероприятия: дискотеки, игры по этапам, мастер-классы и др. По желанию всего отряда, мы ездили в веревочный городок и на обзорную экскурсию по Анапе. Нам очень понравилось.

Но все же главное, зачем мы приехали, это состязания. Особенно мне запомнилось открытие и закрытие фестиваля. Это ярко, торжественно, интересно. Здесь проходит парад участников, выступают профессиональные коллективы, звучать слова приветствия известных спортсменов и незабываемый праздничный салют. В параде на открытии соревнований от одного региона могут принять участие лишь восемь человек, четыре девочки и четыре мальчика. Остальные члены наших команд размещались на зрительских трибунах.

Первым в списке состязаний был теоретический конкурс. Все вопросы из области физкультуры и спорта. Затем творческий конкурс – визитка команды на тему «Здоровый образ жизни». Далее началось самое трудное - многоборье, в которое у нас входили: пресс, отжимание (подтягивание), прыжки в длину, бег 30 м, бег 1000м, тест на гибкость и как отдельный вид – эстафета. На данном этапе мы выступили неплохо, как сказал наш тренер, Алексей Владимирович, мы улучшили свой результат примерно на 300 очков. После небольшого перерыва приступили к соревнованиям, что не входят в обязательный зачет. Наши мальчики принимали участие в дартсе, баскетболе, теннисе, а также в шахматах. Девочки принимали участие только в дартсе.

Мы, семиклассники Афанасьевской средней школы, очень гордимся тем, что нам представилась такая возможность защищать честь нашей школы, района, области. Мы усиленно готовились летом, чтобы стараться быть не хуже других команд.

Я решила спросить мнение других членов команды, какие впечатления они получили от «Президентских состязаний» и все ли их ожидания исполнились?
Шкрябина Мария.
- Маша, какие впечатления ты получила от «Президентских состязаний»?
- Мне очень понравилось, причём абсолютно всё. Я бы с удовольствием съездила ещё раз.
- А ты бы хотела вернуть все и ещё раз испытать те эмоции, которые ты получила?
- Конечно же, да!!!
Третьяков Савелий.
- Савелий, ты был первый раз на юге, тебе понравилось?
- Да, мне понравилось. Там было интересно.
- Ты доволен своим выступлением и результатом?
- Да, я доволен.

На закрытии фестиваля выступала группа «Интонация». Нам удалось взять автографы и сфотографироваться. Также был очень красивый салют и парад, на который от региона приглашали лишь 2 человека. Последний день в «СМЕНЕ» был самым насыщенным. Мы собирались домой, ходили в поход на гору «Сукко», с которой видно весь поселок «Сукко», море и наш любимый детский центр «СМЕНА», сделали много фотографий. Нам очень не хотелось уезжать из «СМЕНЫ», она стала для нас родной. Я бы с удовольствием еще раз побывала там вместе со своей командой.

Ну и хотелось бы в конце пожелать удачи тем ребятам, которые, возможно, примут участие в этих прекрасных «Президентских состязаниях» в следующем году. Мечты сбываются, ведь когда предыдущие команды школы ездили на фестиваль, я всегда им завидовала и мечтала.

Русинова Лиза.

Историческая справка.

Всероссийский спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания» проходит уже в 18-ый раз, а одиннадцать их них в федеральном центре «Смена», что в Анапе. Наша школа участвует с 2003 года, и мы еще застали период, когда состязания проходили в большом Сочи на территории района Адлера. Разделения на городские и сельские команды тогда не было, все соревновались в равных условиях, и регион представляла лишь одна команда, а в состав входили 9 девочек и 9 мальчиков (сейчас 4+4). Некоторым учащимся нашей школы удалось побывать на фестивале дважды, будучи в среднем и старшем звене. И по срокам он проходил в течение 10 дней, а по месяцам и в июле, и в августе. Сейчас же стабильно в сентябре и полноценная смена 21 день. Вероятно, организаторы путем экспериментов нашли оптимальный вариант. К слову, свободы передвижения на первых фестивалях было гораздо больше, мы сами составляли экскурсионные маршруты, выбирали режим купаний, свободно передвигались своей командой по территории Сочи на общественном транспорте. Неоднократно посещали Дельфинарий, Дендрарий, Аквапарк, парки аттракционов, музеи, что не могу сказать про день сегодняшний. Все в строгом режиме, по расписанию и не покидая территории лагеря. Среди истории наших побед: 2 место по Северо-западному Федеральному округу, призовое в эстафете, 1 и 2 в личном зачете по теннису и это на уровне Федерации, где участвуют до 80 регионов. А уже в составе сельских команд в 2011 мы были на 7 месте из 78 по России.

Несомненно, огромный вклад в этом учителей физической культуры Е. И. Андроновой, А.В. Копылова. Николай Владимирович, как директор, всегда шел навстречу при организации командных командировок. Вопросы, связанные с финансированием команд для участия в фестивалях, неоднократно помогал решать И.А. Чесноков.

Многие выпускники нашей школы могут сказать им СПАСИБО за прекрасный отдых и незабываемые впечатления.

А.В. Нифантова